На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что такое циркадные ритмы и почему спать важно именно ночью?

Циклы сна и бодрствования играют важнейшую роль в жизнедеятельности любого живого организма.

Среднестатистический человек проводит около трети своей жизни во сне. В этот период наш организм усваивает и обрабатывает всю полученную за день информацию, очищается от токсинов, восстанавливает свои силы, чтобы на следующий день иметь возможность функционировать на высоком уровне.

Даже в случае незначительного недосыпа это сказывается на нашем состоянии. После одной ночи без сна мы чувствуем себя слегка разбитыми, а после трёх подобных ночей наше самочувствие становится резко хуже обычного.

Одно из исследований выявило ухудшение интеллекта человека после 19 часов бодрствования до уровня довольно сильного подпития. И в дальнейшем оно продолжает ухудшаться.

В истории был официально задокументирован самый долгий период без отдыха. Он занял одиннадцать дней, и привел к развитию значительных изменений в психике, поведении, интеллектуальном уровне, проблемам в концентрации, внимании, краткосрочной памяти и даже появлению паранойи, бреда и видений.

Продолжить чтение .....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх