На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что вы должны знать о простуде, чтобы не делать ошибок

Сегодня до сих пор можно встретить различные мифы и заблуждения, которые сформировались ещё в стародавние времена, когда не существовало современных лекарств. Ниже в статье мы рассмотрим некоторые заблуждения, которые касаются сезона зимы.

Куриный бульон, как средство от гриппа

До сегодняшнего дня не проводилось научных исследований, которые бы подтвердили или опровергли эту информацию. Существуют лишь только данные, основанные на эмпирическом опыте. Тем не менее, ряд научных изысканий показал, что бульон обладает заметным противовоспалительным эффектом.

Благодаря этому суп способен уменьшить симптомы заболеваний верхних дыхательных путей. В ходе своей работы, исследователи рассматривали то, насколько подвижны в организме иммунные клетки-нейтрофилы после того, как человек съел куриный бульон.

Выяснилось, что суп замедлял их и тем самым, предположительно делал течение болезни более легким. Но проблема заключается в том, что данная научная работа велась внутри лаборатории, и влияние куриного бульона проверялось не внутри живого человека. По этому причине не было выявлено каким образом суп оказывает такой положительный эффект и как именно он действует на организм человека.

Запах, вкус, температура супа помогают облегчить грипп, но научных обоснований этого факта нет:
Одним из фактов в пользу бульона является то, что это жидкость, а при гриппе показано больше теплого питья.

Продолжить чтение ....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх