На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая диагностика атеросклероза в Израиле

Если вы неправильно питаетесь, ведете малоподвижный образ жизни и бесконечно попадаете в стрессовые ситуации, вы вполне можете стать очередной «жертвой» атеросклероза. Это заболевание поражает  сосуды, приводя к отложениям холестерина на их стенках. Постепенно в них образуются атеросклеротические бляшки, сужающие просвет сосуда и снижающие кровоток. Медики не советуют пренебрежительно относиться к этому заболеванию, так как именно оно является одной из наиболее частых причин  инфарктов, инсультов и многих других заболеваний, которые являются причиной потери трудоспособности и преждевременной смерти .

Традиционные способы диагностики атеросклероза  оставляют желать лучшего: дорогостоящее сканирование MRТ, вредная для здоровья компьютерная томография (KТ), сложная коронарография, не считая множества других анализов.  Решив упростить всю процедуру диагностики атеросклероза, израильские ученые из Бар-Иланского университета разработали абсолютно безопасный способ выявления закупорки сосудов. 

Изучая особенности атеросклеротических отложений в сосудах, израильтяне обратили внимание на одну из них: наличие в отложениях большого количества макрофагов (клетки, способные захватывать и переваривать бактерии, остатки мертвых клеток, чужеродных или токсичных частиц). Наблюдения показали, что макрофаги могут поглощать золотые нитевидные нанокристаллы, которые конденсируются в отложениях. В свою очередь, золотые наностержни, изобретенные израильтянами благодаря своим уникальным оптическим свойствам, очень легко обнаружить лазерным сканером.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх