На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Температура и беременность

О вкусах, как говорится, не спорят: кто-то предпочитает жару, кто-то холод. Выбор климата и температурного режима остается за нами. А как быть тем, кто волей случая лишен возможности выбора? Речь идет плоде в период внутриутробного развития и воздействии на  него различных температур. 

Международная команда ученых Израиля и США (университеты Бен-Гуриона и Гарварда) провели масштабное исследование, использовав в своей работе материалы о десятках тысяч родов, произошедших в период с 2000 по 2008 годы. Их интересовал вопрос воздействия длительных высоких температур окружающего воздуха в период беременности на состояние младенцев до и после рождения.  Особое внимание ученые уделили весу новорожденных, который, как известно,  является важным показателем в дальнейшем  развитии ребенка.

Кроме температуры воздуха и климата во внимание принимались и те факторы, которые способствуют повышению температуры окружающей среды:  проживание в городах с  малым количеством зелени, близость  загрязненных  районов, интенсивность дорожного движения поблизости, отсутствие открытых пространств и т.д.

Тщательное изучение материалов выявило одну особенность: дети, в период внутриутробного развития подвергавшиеся длительному воздействию высоких температур,  в среднем весят меньше. Например, увеличение температуры примерно на 8,5 градусов по Цельсию в течение одного триместра беременности напрямую связано с уменьшением веса младенца при рождении на 7 грамм от нормы.  Кроме того,  длительное воздействие высоких температур при беременности приводит к преждевременным родам, уменьшая гестационный возраст ребенка (срок нахождения в утробе с момента зачатия).

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх