На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как похудеть во сне

Более трети своей жизни человек проводит в состоянии сна. Конечно, жаль тратить столько времени на сон, но именно этот естественный физиологический процесс помогает нам восстановиться как физически, так и психологически. Не даром на Руси говорили: "Сон — лучшее лекарство".

Совсем недавно ученые из Гарварда закончили масштабные исследования,  длившиеся 10 лет.  В ходе работы ими были изучены особенности сна более 133 тысяч женщин. Результаты наблюдений показали, что у женщин, не имеющих проблем со сном,  риск заболеть  сахарным диабетом 2-го типа на 45% меньще, в отличие от представительниц прекрасного пола, лишенных возможности полноценно высыпаться и-за целого ряда причин: бессонница, храп, ненормированный рабочий день, задержка дыхания во сне (апноэ).

Кроме того, в ходе исследований американские ученые смогли ответить и на интересующий всех вопрос: почему с приближением полуночи так ужасно хочется кушать? Ответ оказался прост: при нарушениии обычного ритма (режима) организм начинает вырабатывать повышенную норму «гормона голода». Поэтому совсем не удивительно, что любители полуночничать никак не могут избавиться от желания чем-нибудь перекусить, не взирая на муки совести и осознание того, что причиняешь вред своему организму. Недосып, в свою очередь, вызывает у женщин (впрочем, и у мужчин тоже) уменьшение уровня лептина, гормона, вызывающего чувство сытости. И вполне закономерно, что результатом ночных пиршеств становится быстрый набор веса, что, в свою очередь, может привести к диабету 2-го типа.

Читать дальше ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх