На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему малыши ходят на цыпочках и надо ли это лечить?

Маленькие дети в возрасте до двух лет довольно часто ходят на цыпочках. Это они делают по той причине, что во время развития навыка хождения, малыш пробует различные положения стопы. Однако бывают случаи, когда ребенок продолжает делать это и в более позднем возрасте. Стоит ли обращаться к доктору по этому поводу?

Обычно ребенок прекращает ходить на цыпочках примерно в возрасте полутора лет или через 22 недели после того, как он научился ходить.

Однако в том случае, когда малыш в возрасте 2 лет во время ходьбы так и продолжает не наступать на пятки, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту. Чаще всего, это не связано ни с какой болезнью, но так как причины этого явления до сих пор до конца пока не изучены, необходимо в первую очередь исключить неврологические отклонения.

Дети стараются ходить на носочках по тем поверхностям, которые раздражают их нежную кожу. Это может быть трава, песок или что-то другое. В таких случаях проблема обычно решается простым надеванием обуви.

Продолжить чтение ....

Продолжим чтение ....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх