На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Болезнью Альцгеймера можно заразиться?

Болезнь Альцгеймера считается наиболее распространенной формой нейродегенеративного заболевания, вызывающего нарушение и потерю функций организма. И, несмотря на многочисленные исследования, ученым  не удалось пока еще полностью понять причины и ход болезни. До сегодняшнего дня ученые полагали, что возникновение болезни является следствием старения организма и частично предопределяется генами.

Необычную гипотезу выдвинули британские ученые:  болезнью Альцгеймера можно заболеть  при стандартном переливании крови, во время  хирургической операции и даже  при   обычном  приеме у стоматолога. Они предполагают, что вещество, провоцирующее развитие заболевания, может передаваться через плохо стерилизованные  медицинские инструменты.

Руководитель исследований невролог Джон Коллидж  объясняет свою версию  тем, что молекулы протеина, являющиеся своего рода «спорами» данного заболевания, могут появиться в мозгу человека в трех случаях:   самопроизвольное возникновение (возрастные изменения), следствие повреждения гена или случайное «заражение» во время медицинских мероприятий.  Ученый объясняет, что речь идет не о том, что сама болезнь Альцгеймера заразна — исследователи не обнаружили признаков такового. Их гипотеза заключается в следующем: медицинское вмешательство способно повлечь за собой накопление протеина, провоцирующего заболевание. Впрочем, предупреждают ученые, не стоит поддаваться панике: исследования пока находятся лишь на начальном этапе и основаны на малочисленной выборке пациентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх