На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Открытие мимоходом

Как ни странно, но многие  великие открытия: пенициллин, таблица Менделеева, нержавеющая сталь, тефлон, жевательная резинка — были сделаны абсолютно случайно. И  теперь к списку таких «случайных» открытий  можно присоединить новый лекарственный препарат  для лечения  рака. Стоит отметить, что многие эффективные технологии и программы лечения различных форм рака тоже являются следствием случайных открытий. Например, протокол комбинированного лечения метастатической меланомы появился после того, как исследования показали, что препараты  «Yervoy» и «Opdivo»  в паре значительно эффективнее, чем порознь.

Все началось с поиска новой прививки от малярии, позволяющей  защитить беременных женщин, так как опасность заключается  в том, что паразит способен атаковать плаценту. Международная команда ученых из Канады и Дании обратила внимание на то, что механизм действия клеток плаценты аналогичен механизму раковых клеток. В ходе беременности несколько клеток плаценты разрастаются в большой орган весом около одного килограмма и обеспечивают плоду кислород и питание. Таким же образом действуют и раковые клетки. Кроме того, клетки плаценты содержат гликопротеин, схожий с гликопротеином раковых клеток. Это открытие и позволило синтезировать токсин, который,  «прилипая» к белку, проникает в раковую клетку и убивает ее. 

Узнать подробнее ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх