На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какие опасности в себе таит переизбыток витаминов?

С наступлением холодов приходит и пора простудных заболеваний. В этой статье мы разберемся, стоит ли принимать витамин С (аскорбиновая кислота) для лечения и профилактики простуды и какие опасности это может в себе таить. Врачи предупреждают: отсутствие контроля в приёме различных витаминов и витаминных комплексов может быть крайне опасно для здоровья!

По мнению специалистов, бесконтрольный приём витаминов способен причинить серьезный ущерб здоровью человека и даже способствовать развитию онкологических заболеваний. А, например, излишек железа в определенном возрасте повышает риск появления болезней Паркинсона или Альцгеймера.

Определять наличие дефицита или гипервитаминоза должен только квалифицированный врач, на основании осмотра слизистых, языка, кожи и результатов анализов.

Среди населения распространено мнение о том, что для профилактики и лечения простуды следует употреблять витамин C. Распространению подобного мифа изначально способствовал лауреат Нобелевской премии по химии Лайнус Полинг. В конце 60-х годов ХХ века учёный-биохимик Ирвин Стоун, который первый использовал витамин С, как консервант, узнав о том, что доктор Полинг простудился, порекомендовал ему принимать этот витамин в высокой дозировке. По мнению Стоуна, витамин С нужен человеческому организму в больших дозах. 

Продолжить чтение .....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх