На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Волшебная сила плацебо?

О поистине чудодейственном эффекте плацебо слышали многие. Наверняка вы сами сталкивались с такого рода историями об удивительном исцелении людей, страдающих от тяжелых недугов. Поохав и поахав, мы задаемся вполне закономерным для этого случая вопросом: «А же как на самом деле все это работает?»  Попробуем разобраться в этом.

Сам термин «плацебо» был введен в 1955 году американским врачом Генри Бичером, который обнаружил, что треть его пациентов выздоравливала от обычных «таблеток-пустышек», не содержащих каких-либо действующих веществ.

Однако об этом уникальном явлении врачи знали еще задолго до того, как начались настоящие научные исследования механизма плацебо, и успешно применяли свои знания на практике.

Что же известно на сегодняшний день о плацебо? В основе плацебо-эффекта лежит психологическое внушение, что препарат действительно обладает исцеляющим свойством. Ожидаемый результат появляется потому, что мозг начинает стимулировать выработку эндорфинов, которые частично воспроизводят действие лекарств. Одновременно с этим начинает работать своего рода и «мобилизационный» эффект. В данном случае речь идет о повышении иммунитета и защитных сил организма.

Кроме того, еще одним сильнейшим фактором, включающим механизм плацебо, является вера врачей в успех лечения, что весьма позитивно влияет и на самих больных, давая им сильнейший заряд положительных эмоций и уверенность в том, что все действительно будет хорошо. На доверии пациента к своему врачу и строится эффект плацебо.

В качестве примера можно привести историю известного русского терапевта 19 века М.Я.Мудрова, который лечил своих пациентов порошками с названиями «золотой», «серебряный» и «простой», в зависимости от цвета бумаги, в которую их заворачивали.

Порошки действительно излечивали многих больных, снискав тем самым славу врачу и вызвав абсолютное доверие пациентов ко всему, что делает доктор. И лишь после смерти Мудрова выяснилось, что чудодейственные порошки оказались не более, чем перемолотым мелом.  

В настоящее время ученые продолжают изучать особенности эффекта плацебо. Один из таких ученых, проливших свет на это удивительное явление, - Тед Капчук. Именно он создал узловой центр работ ученых в самых разных областях, от антропологии до геномики.

Недавно он и его коллеги познакомили мировое медицинское сообщество с результатами своих исследований, которые показали, что люди могут быть в большей или меньшей степени генетически предрасположены к воздействию плацебо. Ученые обнаружили, что конкретные гены способны управлять молекулами, которые формируют настроение и целенаправленное поведение человека.

Еще одна из новых работ, опубликованных центром, была посвящена этической стороне применения плацебо, когда врачи прописывали его тем больным, у которых еще не было лечения. Кроме того, исследователи еще раз подтвердили в своей статье тот факт,  что эффект плацебо проявляется не только от приема «пустышки» из баночки с некими таблетками, но и от тесного и доверительного общения врача и пациента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

♦♦♦

БЛАГОДАРИМ, ЧТО ВЫ ДО КОНЦА ДОЧИТАЛИ НАШУ СТАТЬЮ. Возможно Вам будет интересно подписаться на нашу еженедельную рассылку "Рецепты здоровья мировой медицины" чтобы быть в курсе самых современных технологий мировой медицины по лечению, диагностике и профилактики в области гинекологии и акушерства, гастроэнтерологии, дерматологии, кардиологии, хирургии, пластической хирургии, стоматологии, офтальмологии, ортопедии и онкологии, а также здорового образа жизни. Кроме этого, все подписчики нашей рассылки имеют право на получение льгот при лечении и диагностике в Израиле. С перечнем льгот, Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх