На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Это должна знать каждая женщина, чтобы избежать трагедии в случае возникновения онкозаболевания (статья 4)

ЦИКЛ СТАТЕЙ: СТАТЬЯ 1, СТАТЬЯ 2, СТАТЬЯ 3

Дополняющие обследования для уточнения диагноза:

При обнаружении какой-либо патологии в молочной железе врач может воспользоваться также следующими методами диагностики:

Ультразвуковое исследование (Ultrasound, US, ABVS):

Ультразвуковое исследование проводится в качестве дополняющего обследования, в основном, чтобы отличить кистозное образование (содержащее жидкость) от твердого новообразования. Исследование не сопряжено с радиационным облучением и проводится параллельно с маммографией или после нее, но не вместо.

Ультразвуковое исследование не является скрининговым методом, а лишь дополняющим обследованием. Оно может быть предложено в качестве обследования очень молодым женщинам, может применяться для проверки лимфатических узлов в подмышечной впадине, для прояснения природы новообразований, выявленных в ходе других визуализационных обследований, или при наличии плотной структуры молочной железы по результатам маммографии, а также при проведении тонкоигольной аспирационной биопсии в случае необходимости.

Принцип состоит в том, что в целях ранней диагностики рака молочной железы, равно как и в процессе наблюдения за женщинами в группе риска, следует принимать во внимание индивидуальный риск развития рака у каждой женщины и структуру молочной железы по результатам маммографии и применять комбинированные диагностические методы (визуализационные исследования).

У женщин в возрасте старше 50 лет структура молочной железы не плотная, и применение маммографии в качестве единственного диагностического метода является достаточным. На сегодняшний день маммография - единственный скрининговый метод, доказавший свою эффективность в снижении смертности от рака.

ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх