На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как лечить повышенное потоотделение (гипергидроз)

Одной из важнейших функций организма, благодаря которой происходит выделение токсинов и происходит процесс терморегуляции, является выделение пота. Обычно пот выделяется только при повышенных физических нагрузках или при высокой температуре окружающей среды.  В этом случае достаточно прибегнуть к простейшей гигиенической процедуре (душ), чтобы вернуть ощущение свежести и чистоты.

К сожалению, у некоторых людей наблюдается чрезмерное потоотделение. Это состояние называется гипергидрозом. Чрезмерная потливость является либо физиологической особенностью организма, либо следствием определенного заболевания (туберкулез, ожирение, неврастения, сахарный диабет). Это порождает большой дискомфорт: мокрые пятна на одежде, неприятный запах, раздражение кожи,  чувство постоянной неловкости. В некоторых случаях пот «льет градом» и тогда приходится менять одежду несколько раз в  день.

При нарушении механизма терморегуляции происходит и резкое снижение качества сна. Мокрое белье никак не способствует крепкому сну и отдыху, что приводит к весьма серьезным проблемам в обыденной жизни.

Существуют два типа проявления гипергидроза: общий и локальный. При первом болезнь протекает глобально, когда потом покрывается все тело. При втором типе — обильное потоотделение наблюдается в определенной области организма (подмышки, ладони, голова, стопы).

В первую очередь, лечение гипергидроза должно быть направлено на ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх