На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В поисках пути излечения всех заболеваний человека

Сразу более шести десятков стран мира работают над совместным научным проектом, задачей которого является составление наиболее полной карты клеток в организме человека. В частности, учёные уже выявили некоторые клетки, способные усовершенствовать терапевтические методы для ряда онкологических заболеваний, болезни Альцгеймера и муковисцидоза.

Произошедший в последние двадцать лет прорыв в генетике, биоинформатике и медицинских технологиях дал возможность учёным заниматься изучением миллионов человеческих геномов одновременно. Исследователи собирают информацию о геноме у максимально возможного количества людей и анализируют её, для того чтобы выяснить каким образом гены взаимодействуют друг с другом.

Жизнедеятельность наших клеток связана с использованием различных генов в различных своих состояниях (здоровом или больном). В частности, генетические изменения, связанные с формированием в организме муковисцидоза или болезни Альцгеймера присутствуют в каждой клетке, но проявятся они лишь в некоторых из них.

Продолжить чтение ....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх