В медцентре была проведена уникальная операция, в ходе которой была трансплантирована вена - это позволило спасти жизнь 60-летнего пациента из Израиля Ави Явеца.
Операции по пересадке различных органов считаются уже обычным делом. Врачи уже давно научились пересаживать почки, печень, сердце и другие органы, но ту операцию, которую выполнили хирурги больницы, раньше не делал никто.
Им удалось выполнить пересадку вены пожилому пациенту от живого донора и тем самым спасти его жизнь.
У Ави Явеца многие годы прогрессировало заболевание периферических артерий. При данной патологии у больного происходит постепенное сужение сосудов в конечностях до тех пор, пока они не будут полностью перекрыты. Данное заболевание медленно прогрессировало у пациента, врачи несколько раз пытались ему помочь с помощью серии операций.
Однако это никак не помогло восстановить кровоснабжение в его ногах. В какой-то момент оно полностью прекратилось, что грозило привести к развитию некроза и потере ноги. Однако состояние системы кровоснабжения пациента было настолько тяжелым, что он бы не перенес бы операцию по ампутации конечности.
Свежие комментарии