На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Врачи Израиля смогли спасти жизнь российской девочке – ей удалили злокачественное новообразование черепных костей через нос

Бригада врачей-хирургов из медицинской клиники Израиля в течение сорока часов старались спасти жизнь и вернуть здоровье семилетней девочке из России.

В её черепных костях образовалось редко диагностируемое злокачественное новообразование, однако, врачи смогли выиграть в этой сложной борьбе. Им удалось удалить новообразование настолько осторожно и качественно, что абсолютно не навредили внешности малышки. Удаление опухоли было произведено через нос.

У семилетней девочки, которая проживает в Заполярье в России, было обнаружено злокачественное новообразование костей черепа, размеры которого по объёму равнялись теннисному мячу.

Данная опухоль называется «хордома» и является достаточно редко встречаемой разновидностью опухолей соединительной ткани (выявляется только у одного человека из десяти миллионов). Этой опухолью были поражены кости в основании черепа и двух верхних позвонков шейного отдела позвоночника.

Врачи из российских больниц не сумели найти адекватных способов терапии, и родителям пришлось привезти девочку на лечение к израильским специалистам.

Для того, чтобы вылечить маленькую Зою, пришлось собрать комплексную медицинскую бригаду, в составе которой находились специалисты-нейрохирурги, врачи ЛОР-отделения, детские врачи-анестезиологи, специалисты по электрофизиологии, медицинские сёстры, ассистирующие хирургам. На обсуждение и утверждение плана хирургического вмешательства было потрачено достаточно много времени. 

Прододлжить чтение ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх