На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Антиваксерство против COVID-19: история, начавшаяся еще в 19 веке

Дезинформация о болезнях — это вечная проблема человечества. Изображения: Страница из журнала Anti-Vaccinator XIX века; натуралист и активист антипрививочного движения Александр Милтон Росс.

История Александра Милтона Росса поразительно схожа с сегодняшним недоверием к вакцинации и сохраняющейся проблемой борьбы с кампаниями по дезинформации

В 1885 году в Канаде не было большего противника вакцинации от оспы, чем Росс, англо-канадский врач и натуралист, чье медицинское образование было сформировано санитарным движением 19 века.

Выступая против микробной теории, появившейся в Европе (в том же году миру было объявлено о вакцине Луи Пастера от бешенства), Росс считал, что оспа — это грязная болезнь, и единственным противоядием от нее является чистота.

Продолжить чтение ....

Ссылка на первоисточник
наверх