На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новый метод, сводящий побочное токсическое действие химиотерапии к минимуму

Всем известно, что химиотерапия, к сожалению имеет много побочных эффектов на здоровые ткани. Это одна из причин почему ученые в течение многих лет пытаются разработать различные способы, чтобы свести токсическое действие к минимуму.

В институте Израиля "Технион" разработали новый способ транспортировки лекарств к поражённым тканям. В логистике используют частицы наноструктурипованного пористого кремния (PSi). Этот метод предполагается использовать в будущем как платформу для целенаправленной доставки препаратов в пораженную ткань.

В перспективе его можно предлагать в качестве альтернативы традиционной химиотерапии, что даёт право надеяться на исключение из течения болезни таких побочных эффектов, которые есть на данный момент.

Интересно, что эти технологичные "курьеры-доставщики" из кремния избирательно действуют в клетках: реакция происходит только в раковых тканях. Особенностью этих траспортировщиков является их пористая структура и большая площадь поверхности, что способствует  выполнению функции "контейнеров" для лекарств.

Выводятся они естественным путем через мочу: при этом, кремний разлагается до кремниевой кислоты, которая не оказывает вредного воздействия на организм. Причем, кремний биосовместим с организмом, поэтому  траспортировщики не вызывают отторжения у человека. 

Продолжить чтение .....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх