На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самая точная диагностика опухоли мозга

Современная медицина давно уже использует лазеры при проведении различного рода операций. Но на этот раз учеными применена уникальная лазерная технология для диагностики рака мозга, которая позволяет точно определить месторасположение опухоли в мозгу человека и выяснить, какую именно часть мозгового вещества необходимо удалить. Использование подобной технологии позволит в дальнейшем исключить риск повторного заболевания раком в случае, когда опухоль удаляется не полностью. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering. Благодаря ей можно будет избежать и той ситуации, когда в ходе операции удаляется слишком много мозгового вещества, следствием чего является повышение риска нарушений в работе головного мозга. Оценивая перспективы использования нового метода диагностики, один из участников исследований отмечает, что рак мозга чем-то напоминает облако: центральную часть опухоли обнаружить легко, а вот точно определить ее границы весьма сложно. И если, например, при удалении раковых опухолей удаляется не только она сама, но и окружающиеее ткани, то подобные мероприятия с мозгом человека исключаются, так как все части головного мозга исполняют жизненно важные функции.

Раньше, для определения наличия раковой опухоли в мозгу берется образец ткани мозга пациента, в который вводят красящее вещество, после чего окрашенные ткани тщательно исследуются. Вот только на всю эту процедуру уходит не меньше 30–40 минут драгоценного времени. Кроме того, даже тщательное исследование тканей не гарантирует точного выявления границ опухоли. Благодаря новой технологии, специалистам вполне достаточно направить луч лазера на место расположения опухоли, чтобы точно обозначить ее границы.Дело в том, что свет лазерного луча меняется в зависимости от того, какую ткань он «освещает»: лазерный луч чутко реагирует на разницу химического состава между здоровыми и раковыми клетками.

Читать дальше …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх