На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американцы противостоят старости, переливая кровь молодых. Обосновано ли это?

В США широко рекламируется средство омоложения организма – переливание крови молодых людей. Использовать с целью профилактики и лечения болезней пожилого возраста: Паркинсона, Альцгеймера, рассеянного склероза.

Власти страны призывают прекратить эту практику

По заявлению надзорного агентства минздрава, контролирующего качество лекарственных препаратов, метод лечения кровью молодых людей клинически не апробирован и  эффективность его научно не подтверждена.

Но не смотря на большую стоимость (от 8 до 12 тысяч долларов) и риски для здоровья, метод очень популярен.

Клиники, предоставляющие процедуру, открыты в нескольких штатах, успешно работают и метод омоложения востребован. Переливать предлагают плазму – жидкую часть крови богатую белками, полученную от молодых доноров. 

Показания для переливания плазмы

Плазма крови используется широко в практической медицине при определенных заболеваниях, которые сопровождаются низким содержанием белка в крови - гипопротеинемией. Этот синдром развивается при заболеваниях печени, когда в ней снижается уровень синтеза белков. В США за день проводится около 40 тысяч переливаний, за год – 14 миллионов.

Научного доказательства нет

Омолаживающее действие таких процедур не имеет научного подтверждения, поэтому можно отнести это утверждение к мифам.

В заявлении агентства говорится, что метод не проходил никаких клинических испытаний, нет подтверждения замедления старения, улучшения памяти, предотвращения старческой деменции и других болезней пожилого возраста.

Кроме того, высказана озабоченность тем, что недобросовестные клиники через агентов наживаются на пациентах, уверяя их в лечебных свойствах плазмы от молодых доноров.

В обращении рассматривается возможность потребовать от компаний прекратить «злоупотреблять доверием пациентов и подвергать их здоровье риску».
Не смотря на это,  по сей день, кампания Ambrosia открыто рекламирует пользу этой процедуры, призывая граждан США воспользоваться ее услугами.

Амброзия – пища бессмертия

Свое название "Ambrosia", кампания взяла из древнегреческого мифа по которому олимпийские боги становились бессмертными, так как употребляли в пищу Ambrosia.

Создал  компанию Ambrosia  Джесси Кармазин в 2016 году, он является выпускником Стендфордской медицинской школы Имея профессиональные знания, он высказал идею переливать желающим омолодиться плазму крови от доноров не старше 25 лет.

Сам основатель рассказывает, что, будучи студентом, заметил: при использовании крови более молодых доноров, пациенты гораздо быстрее поправлялись от недуга, у них быстро улучшалось самочувствие.

Лишь попытка клинического исследования

Компания пыталась провести клинические исследования метода. Планировали набрать 600 добровольцев для его проведения. Нашлось только 200, они сами должны были заплатить за процедуры стандартную стоимость.

До настоящего времени результаты клинического исследования метода в Ambrosia  не появились в СМИ для научного мира и населения страны.

Нет клинических доказательств, что метод полезен и по утверждению профессора Стендфордского университета Тони Уайсс-Кори, изучавшего результаты подобной процедуры на мышах. Он считает деятельность клиник, которые проводят подобные процедуры  злоупотреблением доверия людей.

Но клиники продолжают работать и предлагать людям омолаживаться переливанием плазмы молодых доноров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

♦♦♦

БЛАГОДАРИМ, ЧТО ВЫ ДО КОНЦА ДОЧИТАЛИ НАШУ СТАТЬЮ. Возможно Вам будет интересно подписаться на нашу еженедельную рассылку "Рецепты здоровья мировой медицины" чтобы быть в курсе самых современных технологий мировой медицины по лечению, диагностике и профилактики в области гинекологии и акушерства, гастроэнтерологии, дерматологии, кардиологии, хирургии, пластической хирургии, стоматологии, офтальмологии, ортопедии и онкологии, а также здорового образа жизни. Кроме этого, все подписчики нашей рассылки имеют право на получение льгот при лечении и диагностике в Израиле. С перечнем льгот, Вы можете ознакомиться по этой ссылке.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх