На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Внимание опасность! Веснушки — родинки... родинки — веснушки

Обладателям  многочисленных родинок на Руси всегда приписывалась счастливая судьба, а    про людей с веснушками говорили, что их любит солнце.

Вот только  результаты последних научных исследований утверждают обратное: чем выше количество родимых пятен, тем выше и риск развития столь опасной формы онкологии, как меланома (рак кожи).

Конечно, вряд ли кто-нибудь  из нас спутает родинки с веснушками. Веснушки — всего лишь маленькие светло-коричневые пятнышки, появляющиеся чаще всего после пребывания на солнце и в последствии исчезающие сами.

А родинки, или родимые пятна, - темные пятна небольшого размера, образованные из клеток-меланоцитов, производящих кожный пигмент.

Они присутствуют постоянно и не зависят от воздействия солнечных лучей. Родимые пятна бывают разными: выпуклыми и плоскими, гладкими и шершавыми, крошечными и довольно пугающих размеров. Но все они, в большинстве своем,  имеют круглую или овальную форму и ровные края.

Большинство родинок абсолютно безвредны. И тем не менее, относиться к их «присутствию» на коже нужно весьма осторожно. Так считают и исследователи Королевского колледжа в Лондоне. Подобный интерес к обычным родинкам связан с весьма неприятным фактом:  ежегодно рак кожи, развивающийся вследствие аномалии родимых пятен, диагностируется у более чем 13 тысяч  британцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Изучая влияние родимых пятен на увеличение риска развития онкологии, британские ученые 8 лет наблюдали за 3 тысячами женщин-двойняшек, собирая данные о количестве родинок на их теле и информацию об их типе кожи.  Этот же метод британцы использовали и при работе с группой мужчин и женщин (400 человек), имеющих диагноз «меланома».

Длительные наблюдения позволили ученым найти способ,  позволяющий быстро определить риск развития заболевания раком кожи. У обладателей более чем 11 родимых пятен на правой руке, включая плечо и предплечье, наблюдается повышенный риск развития меланомы. И если общее число родинок по всему телу  будет не меньше  сотни и больше, то    риск онкологии увеличивается в 5 раз.

Прежде всего на эту информацию должны обратить внимание семейные врачи, к которым, в первую очередь, обращаются люди. На основании выводов, сделанных британскими учеными, семейный доктор может точно и быстро определить путем подсчета общего количества родинок на теле, кому из его пациентов необходимо пройти углубленную диагностику на определение онкологии.

Профессор Клэр Найт, являющаяся членом научно-исследовательской  благотворительной организации «Сancer Research UK», отмечая полезность информации, предоставленной ее коллегами, отмечает и тот факт, что менее половины всех случаев развития рака кожи связаны с трансформацией уже имеющихся на теле человека родимых пятен.

Нам необходимо быть очень внимательными к состоянию своей кожи и при малейшем изменении родинок в размере, цвете, форме и ощущениях лучше сразу обратиться к врачу. Следует помнить, что меланома может развиваться на любом участке кожи: например, у мужчин — на туловище, у женщин чаще всего — на ногах.  Особое беспокойство должны вызывать неровные края и изменение окраски родимых пятен,  их увеличение, зуд и кровоточивость.

В любом случае людям с повышенным уровнем риска следует  соблюдать меры предосторожности: избегать длительного пребывания на солнце, использовать  солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 15 и наблюдать за всеми изменениями состояния родимых пятен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

♦♦♦

БЛАГОДАРИМ, ЧТО ВЫ ДО КОНЦА ДОЧИТАЛИ НАШУ СТАТЬЮ. Возможно Вам будет интересно подписаться на нашу еженедельную рассылку "Рецепты здоровья мировой медицины" чтобы быть в курсе самых современных технологий мировой медицины по лечению, диагностике и профилактики в области гинекологии и акушерства, гастроэнтерологии, дерматологии, кардиологии, хирургии, пластической хирургии, стоматологии, офтальмологии, ортопедии и онкологии, а также здорового образа жизни. Кроме этого, все подписчики нашей рассылки имеют право на получение льгот при лечении и диагностике в Израиле. С перечнем льгот, Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх