На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Корова или магазин?

Пожалуй, многие из нас пьют пастеризованное молоко, особо не задумываясь над тем, лучше оно или хуже натурального молока. Какое есть, такое и пьем, не корову же заводить. Городскому жителю вполне достаточно и пастеризованного молока, в избытке предлагаемого  магазинами.

Казалось бы, ну что плохого в молоке: тысячелетиями человечество пьет сию питательную жидкость и ничего. Так нет, откуда ни возьмись появилась информация о том, что якобы употребление пастеризованного молока может спровоцировать развитие астмы, экземы и других иммунных заболеваний. Вооружившись информацией, почерпанной из очередной псевдонаучной статейки, размещенной в интернете, некоторые стали действительно воздерживаться от употребления пестеризованного молока, уверяя себя что все натуральное намного лучше. Сторонники «натуральной» еды уверены, что пастеризация разрушает большинство полезных питательных веществ, содержащихся в молоке: например, белки, способные защитить наш организм от аллергии. Кроме того, они считают, что в этом процессе гибнут и «полезные» микробы, которые способствуют улучшению микрофлоры кишечника, помогая процессу пищеварения, укрепляя иммунную систему и даже защищая от рака.

У медиков же на этот счет другое мнение. Слабое нагревание во время пастеризации позволяет сохранить практически все питательные вещества. И маловероятно, что все полезные бактерии, находящиеся в сыром молоке, так уж важны для организма. Для того, чтобы при пищеварении сохранилось и попало в кишечник необходимое количество такого рода бактерий, их колонии должны были бы быть в несколько тысяч раз больше.

 Читать дальше ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх