На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как предупредить или выявить на ранней стадии онкологическое заболевание толстого и прямого кишечника

Как появляется онкологическое заболевание толстого кишечника?

Зачастую оно развивается, когда клетки в определенной области кишечника начинают быстро и бесконтрольно делиться. Вначале появляются такие изменения как дисплазия, а затем они преобразуются в злокачественную  опухоль.

Раннее обнаружение позволяет на начальной стадии, позволяет избежать развития заболевания  и/или повысить шанс на излечение.

Профилактика и ранняя диагностика

Факторы риска

Существуют факторы, повышающие риск заболевания, однако важно подчеркнуть, что рак толстой кишки может развиться и при отсутствии известных факторов риска. Риск возрастает, когда присутствуют следующие факторы:

  • Ожирение и диабет 2 типа.
  • Курение - люди, которые курят на данный момент или курили в прошлом, подвержены повышенному риску развития определенных злокачественных опухолей, включая рак прямой кишки.
  • Возраст - с возрастом возрастает и риск развития заболевания. Поэтому принято начинать онкологические обследования  толстой кишки в 50 лет.
  • Полипы типа «аденома», в особенности, крупные или содержащие агрессивные элементы (выраженная дисплазия). Чем меньше возраст, в котором был выявлен полип, тем выше риск. Также он повышается в случае наличия нескольких полипов.
  • История злокачественных новообразований – предыдущие онкозаболевания толстой кишки, матки, желудка, поджелудочной железы или почечной лоханки также повышает риск заболевания.
  • Воспалительное заболевание кишечника - пациенты с воспалительным заболеванием кишечника (язвенный колит или болезнь Крона) подвергаются повышенному риску. Риск еще выше при заболевании желчных путей (первичный склерозирующий холангит), и он растет при усилении воспаления, по мере продолжительности заболевания и при наличии показаний о поражении кишечника.
  • Онкозаболевания кишечника или полипы, которые были диагностированы у родственников - семейный анамнез злокачественных заболеваний кишечника или полипов значительно повышает риск заболевания.
  • Семейный анамнез - если ближайший родственник (кто-либо из родителей, братьев или детей страдал раком кишечника и если диагноз был поставлен после 50 лет.
  • Обширный семейный анамнез - когда несколько людей в семье страдали онкозаболеваниями  кишечника или матки или желудка. Некоторые из них могут быть младше 50 лет (но необязательно), и есть признаки, указывающие на то, что болезнь является наследственной.
  • Наследственное генетическое заболевание - люди, в семье которых или у них самих был диагностирован один из генетических синдромов, которые известны, как повышающие риск развития рака.
  • Семейный аденоматозный полипоз – наследственное генетическое заболевание. При этом заболевании в толстой кишке развиваются множественные полипы. Люди с семейным аденоматозным полипозом находятся в группе крайне высокого риска развития онкозаболевания толстой кишки (в том числе, и в молодом возрасте), а также рака желудка, тонкой кишки, щитовидной железы, десмоидных и других опухолей. Эти пациенты и члены их семей с молодого возраста обязаны находиться под регулярным наблюдением в клиниках ранней диагностики, а также пройти анализ на выявление гена заболевания в генетической клинике.
  • Синдром Линча (наследственный неполипозный рак толстой кишки - HNPCC) также является наследственным генетическим заболеванием. Люди с синдромом Линча находятся в группе крайне высокого риска развития злокачественной опухоли кишечника и матки, а также других онкозаболеваний (органов головы, желудка, поджелудочной железы, тонкой кишки, мочевыводящих путей и кожи). Для синдрома характерно (но необязательно) развитие онкологии в молодом возрасте и наличие полипов в кишечнике, хотя их не в очень большом количестве. Поскольку в таких случаях опухоли появляются в молодом возрасте и быстро растут, эти пациенты должны пройти генетический анализ и находиться под регулярным наблюдением в клиниках ранней диагностики.
  • Существуют и другие генетические симптомы, которые сопряжены с повышенным риском развития онкозаболевания  толстой кишки, например: синдром Пейтса-Егерса, юношеский полипоз, MUTYH и другие.

Профилактика онкозаболеваний толстого кишечника

Образ жизни и привычки - на основе существующих на сегодняшний день данных из исследований, были сформулированы рекомендации в отношении здорового образа жизни для всего населения.

  • Сбалансированное питание - избегайте лишнего веса, употребляйте много свежих овощей и фруктов, цельнозерновые продукты, бобовые, морскую рыбу и оливковое масло. Снизьте потребление красного мяса и переработанных продуктов питания, жареной, соленой и консервированной пищи. Сократите употребление мяса, приготовленного на углях, и отдавайте предпочтение воде вместо сладких напитков.
  • Ограничивайте количество употребляемого алкоголя.
  • Избегайте курения.
  • Ведите активный образ жизни - регулярно занимайтесь спортом, старайтесь избегать сидячего образа жизни (продолжительное сидение на работе, напротив телевизора и пр.).
  • Удаление полипов – значительно снижает риск развития рака толстой кишки.
  • Исследования доказали, что участие в программе ежегодных анализов на выявление скрытой крови в кале, начиная с 50 лет, значительно снижает риск развития онкозаболевания.
  • Люди с наличием семейного генетического синдрома находятся в группе повышенного риска. Важно проводить анализы на выявление наличия гена в семье и находиться под регулярным наблюдением в целях профилактики рака или его выявления на первичных этапах. Можно также избежать передачи гена следующим поколениям с помощью методов репродуктологии.

Профилактика и ранняя диагностика онкозаболеваний толстого кишечника

В рамках скрининга все представители населения, отвечающие определенным критериям, должны проходить  диагностическое обследование. Скрининг предназначен для людей без каких-либо жалоб и без семейного анамнеза рака кишечника.

Анализ кала на скрытую кровь

Чувствительность теста зависит от тщательности проведения анализа и от его типа – от 60% до 80%. Если в кале будет обнаружена следы крови, очень важно как можно скорее выполнить колоноскопию, так как имеется высокий шанс наличия прогрессирующего полипа или злокачественной опухоли.

Иногда результат может быть отрицательным, несмотря на наличие опухоли. Поэтому даже в случае отрицательного результата важно проявлять бдительность в отношении ранних признаков и в случае их обнаружения обращаться к врачу.

В недавно опубликованных исследованиях было обнаружено, что систематическое проведение анализа на наличие скрытой крови в кале раз в год, в возрасте 50-74 лет, способно значительно снизить смертность от рака.

Колоноскопия

Необходимо проходить  людям  с семейной историей рака кишечника или с наличием соответственных жалоб (например, изменение режима дефекаций, ректальное кровотечение, боли в животе) или для тех, у кого была выявлена скрытая кровь в кале.

КТ - виртуальная колонография (виртуальная колоноскопия)

Чувствительность данной проверки на обнаружение полипов или опухолей является высокой, однако в случае обнаружения образования его невозможно будет удалить в ходе процедуры, и пациенту придется пройти в дополнение колоноскопию с соответственной подготовкой

Крайне важно обращать внимание на признаки и изменения в организме, которые могут свидетельствовать о наличии новообразования в толстой кишке.

На первых этапах рак толстой кишки может не вызывать всех характерных жалоб, но на его наличие могут указывать следующие симптомы:

  • Изменение режима дефекаций, которое длится более нескольких дней например: диарея, мягкий и слизистый стул, запор, изменение формы стула.
  • Ощущение неполного опорожнения кишечника
  • Ректальное кровотечение или кровь в стуле (кровь может быть красной, коричневатой и даже черной).
  • Боли в животе
  • Слабость, железодефицитная анемия
  • Потеря веса
  • Появление одного из этих симптомов требует обращения к врачу. В этих случаях, возможно, врач направит вас на колоноскопию.
  • Анализ на скрытую кровь не предназначен для этой группы населения, а для людей без жалоб, которым она предлагается в рамках программы скрининга.

Руководство по раннему выявлению

  • Люди в группе обычного риска (без жалоб и без семейного анамнеза) начиная с 50 лет должны проходить анализ на скрытую кровь в кале раз в год.
  • Люди с семейным анамнезом онкозаболеваний толстой кишки (ближайший родственник или 2 два родственника второй ступени) должны проходить колоноскопию, начиная с 40 лет или за 10 лет до возраста, когда заболевание было выявлено у родственника. Если результат колоноскопии в норме, в дальнейшем проверки для наблюдения будут проводиться раз в 5 лет.
  • Люди с обширной семейной историей, то есть, множество случаев онкозаболеваний толстой кишки или матки или же онкологии в раннем возрасте в семье, или же когда известно о синдроме Линча или о семейном полипозе - в любом возрасте и как можно раньше должны обратиться в клинику ранней диагностики для обследования.
  • Люди с другими факторами риска, такими как воспалительные заболевания кишечника и история кишечных полипов или семейный анамнез полипов – должны проконсультироваться с врачом по поводу возраста, в котором следует начать проходить проверки, а также о их частоте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

,♦♦♦

БЛАГОДАРИМ, ЧТО ВЫ ДО КОНЦА ДОЧИТАЛИ НАШУ СТАТЬЮ. Возможно Вам будет интересно подписаться на нашу еженедельную рассылку "Рецепты здоровья мировой медицины" чтобы быть в курсе самых современных технологий мировой медицины по лечению, диагностике и профилактики в области гинекологии и акушерства, гастроэнтерологии, дерматологии, кардиологии, хирургии, пластической хирургии, стоматологии, офтальмологии, ортопедии и онкологии, а также здорового образа жизни. Кроме этого, все подписчики нашей рассылки имеют право на получение льгот при лечении и диагностике в Израиле. С перечнем льгот, Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх