На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Умные вещи" для больных диабетом

 

У С. Маршака есть сказка «Умные вещи». Впрочем, во время написания история эта действительно выглядела сказочной. А теперь фантазия автора воплотилась в реальность, например, в проекты типа «умный дом».

Израильские ученые из компании «GlucoVista» тоже не остались в стороне, создав «умный» браслет. Нет, это не украшение, а прибор-датчик, позволяющий проводить анализ содержания уровня глюкозы в крови без болезненных и неприятных прокалываний кожи по несколько раз в день. Сейчас изобретение проходит клинические испытания  в различных клиниках Израиля.

Новый глюкометр измеряет уровень сахара в крови, не нарушая целостности кожи. Полученные результаты передаются на смартфон или планшетный компьютер, что позволяет вовремя предупредить больного и врача об опасной для жизни  ситуации.

Такого рода изобретение оказалось на сегодняшний день весьма своевременным, в связи с масштабностью распространения сахарного диабета по всему миру. Только в Израиле насчитывается более 500 000 тысяч больных, у большинства из которых диагностирован диабет 2 типа. Это заболевание требует постоянного режима контроля сахара в крови в течение всего дня, а значит пациентам с таким диагнозом приходится совершать малоприятную процедуру до 15 раз в день. Все это является жизненной необходимостью, так как любое изменение уровня сахара в крови способно привести к развитию опасных состояний и повреждению внутренних органов.

Датчик сделан в форме браслета, который нужно носить на запястье.  Прибор регистрирует инфракрасные лучи, которые излучаются содержащейся в крови глюкозой,  обрабатывает полученную информацию и рассчитывает уровень глюкозы в крови. Если результаты оказываются патологическими, то высылается предостережение. Использовать такой бласлет могут пациенты и 1-го и 2-го типа.

Читать дальше ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх