На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как предупредить онкологические заболевания шейки матки

Цель проверок шейки матки –выявление ранних изменений в шейке матки для предупреждение начала онкологических процессов.

Проверку рекомендуется проходить женщинам в возрасте 25 – 65 лет, один раз в три года, в плановом порядке проходить исследование мазка из шейки матки.

Если женщина, по определению врача, относится к группе повышенного риска, то на должна проконсультироваться  с ним по вопросу возраста начала проведения проверок и их частоты

Может ли проведение проверки шейки матки предотвратить онкологическое заболевание?

Да, конечно. Стандартная проверка шейки матки один раз в три года обычно является наилучшим способом выявления изменений в слизистой оболочке шейки матки. Раннее обнаружение и своевременное лечение предотвратят развитие злокачественной опухоли в этой области. Благодаря периодической проверке численность больных раком шейки матки в мире значительно снизилась.

Повторные проверки

Иногда, по различным причинам будет возникать необходимость в повторной проверке, а именно:

  • взятый мазок не является достаточно чистым и в нем содержатся клетки из других источников (кровь или слюна),
  • не представлено достаточно клеток, чтобы дать однозначный ответ, образец не взят должным образом, или повреждена ёмкость, в которой содержится взятый для проверки материал.

Каким образом проводится проверка?

Рекомендуется проводить проверку за несколько дней до или после окончания менструального цикла.  Беременные женщины, которые хотят сделать проверку, должны посоветоваться со своим гинекологом.

В большинстве случаев им будет рекомендовано выждать, пока не пройдет три месяца после родов.

Виды проверок

  • ПАП-тест (Pap smear)
  • Жидкостная цитология (ThinPrep)

После проверки

Если в ходе проверки были обнаружены атипичные клетки, вас должны пригласить для проведения повторной проверки или направят к гинекологу для проведения дополнительных исследований.

Результаты, не соответствующие норме

Иногда возможны какие-либо изменения в шейке матки, которые необходимо будет перепроверить и обследовать более тщательно. Другими причинами изменений может быть инфекция, воспаление или различные лекарства. До проведения проверки следует проинформировать лечащего врача обо всех лекарствах, которые вы принимаете или любых видах лечения. Обычно результат проверки относится к изменениям в клетках.

Как себя вести, если Вам сообщили об атипичных результатах исследования мазка из шейки матки

Важно знать, что большинство изменений, которые обнаруживаются в ПАП-мазке, не свидетельствуют о наличии ракового заболевания, а о предраковых изменениях, которые можно наблюдать или лечить,если это необходимо, и они не представляютопасности для жизни.

Виды измененных клеток и их трактовка:

  • Необычные клетки, называемые атипичными клетками неясного значения (в большинстве случаев, доброкачественного) -  ASCUS – Atypical squamous cells of undetermined significance
  • Клетки с легкими изменениями: LGSIL - low grade squamous intra-epithelial lesion
  • Клетки с серьезными изменениями: HGSIL- high grade squamous intra-epithelial lesion
  • Клетки с легкими изменениями (ASCUS и LGSIL)

Если в проверке, которую вы прошли, обнаружены легкие или пограничные изменения, врач должен направить вас на кольпоскопическое исследование, или в качестве альтернативы, будет проведена проверка на наличие в шейке матки вируса папилломы человека (ВПЧ). Если вирус не будет обнаружен – вам не придется проходить дополнительные исследования. В случае наличия вируса, вас все же направят на кольпоскопию .

Серьезные изменения (HGSIL): возникают у немногих женщин. В таком случае вы должны быть  направлены на кольпоскопическое исследование.

Интраэпителиальная неоплазия желез шейки матки (СIN  – Cervical Intra-Epithelial Neoplasia)):

В редких случаях будут обнаружены изменения в цилиндрических клетках или железах канала шейки матки. Если не будет проведено должное лечение данных изменений, они могут развиться в злокачественную опухоль под названием аденокарцинома .

СIN - термин, относящийся к описанию предраковых изменений в чешуйчатых клетках шейки матки:

  • СIN 1 – относится к лёгким изменениям.
  • СIN 2 – относится к изменениям средней степени.
  • СIN 3 – относится к изменениям высокой степени.

Данное состояние не является злокачественным процессом, вместе с  тем, необходимо лечение, чтобы не допустить появления онкозаболевания в чешуйчатых клетках шейки матки.

Факторы, способствующие развитию СIN еще в полном объеме не известны, вместе с тем, к ним относятся:

  • Курение. Курящие женщины относятся к более высокой группе риска развития СIN.
  • Вирус папилломы человека (ВПЧ - HPV – Human Papilloma Virus)

Вирус папилломы человека (HPV – Human Papilloma Virus) -ВПЧ

Существует свыше 100 видов данного вируса. Он передается от партнера к партнеру во время половой близости. Данный вирус более распространен среди женщин, которые начали жить половой жизнью в раннем возрасте, на этапе, когда шейка матки еще не сформирована и является более чувствительной. Иммунной системе большинства женщин удается эффективно справиться с вирусом и вывести его из организма.

Определенные виды ВПЧ, называемые "видами ВПЧ с высокой степенью риска" могут вызвать появление СIN или других изменений в шейке матки, которые будут обнаружены во время обычного исследования мазка. Проводя регулярные, стандартные проверки шейки матки согласно рекомендациям, можно своевременно выявлять данные изменения, а также быстро иэффективно их лечить.

Профилактика заражением вирусом – это вакцины от ВПЧ (вирус папилломы человека)

В настоящее время имеются две прививки от вируса папилломы человека.

  1. "Гардасил" (Gardasil) прививается женщинам в возрасте 9 – 26 лет. Вакцина защищает от четырех типов ВПЧ: типы 16 и 18, согласно определению, сопряженные с высоким риском развития рака шейки матки, а также типы 6 и 11 вызывающие появление кондилом на половых органах.
  2. "Серварикс" (Сervarix) прививается женщинам в возрасте 10 – 54 лет. Вакцина защищает от типов 16 и 18.

Важно помнить, что существуют дополнительные типы вируса, которые могут вызывать рак шейки матки, и от них данные прививки не защищают. Поэтому вакцины не являются абсолютной гарантией предупреждения этого заболевания, однако они способны предупредить большинство тяжелых состояний, связанных с предраковыми изменениями (CIN2 и СIN3).

Вакцинация не подменяет собою периодические проверки, проводимые с целью ранней диагностики рака шейки матки.

Любая вакцина действует лучше, если ее прививают девочкам до достижения полового созревания, и девушкам до того, как они начинают жить половой жизнью.

Лечение CIN

CIN1- Зачастую клетки CIN1 возвращаются в норму без необходимости какого-либо вмешательства со стороны врача. Если врач решает не лечить данные изменения, возникнет необходимость в более частом выполнении исследований мазка из шейки матки, чтобы убедиться в том, что в данных клетках не возникли дополнительные изменения. Некоторые врачи предпочитают лечить любое необычное образование, в том числе легкие изменения.

CIN 2, 3 - Большинство врачей и исследователей сходятся во мнении, что CIN на данных этапах требует лечения, которое проводится с целью удаления пораженной зоны с минимальными повреждениями окружающей здоровой клеточной ткани.

Виды лечения

  1. Электрическая конизация зоны трансформации шейки матки с помощью большой петли (LLETZ) - это инвазивная процедура, применяемая для диагностики злокачественных образований шейки матки, а также для удаления опухоли.
  2. Криоконизация шейки матки (Cold Knife Conization) - является дополнительным методом лечения CIN, в ходе которой из шейки матки удаляют атипичные клетки.
  3. Лечение лазером используется для лечения легких новообразований, которые не исчезают во время консервативного наблюдения, или для лечения кондилом .
  4. Лечение током
  5. Криотерапия (замораживание)
  6. Удаление матки или удаление шейки матки

Удаление матки (гистеректомия). Данная операция обычно проводится при длительных или тяжелых состояниях CIN, а также, когда идет речь о злокачественных изменениях в шейке матки.

Обычно удаление матки проводится женщинам, которые преступили порог детородного возраста или которые больше не хотят рожать.  У женщин детородного возраста (до климактерического возраста) удаление яичников повлечет за собою преждевременный климакс и связанные с этим симптомы.

Удаление шейки матки (трахелэктомия) - вариант хирургического вмешательства вместо удаления матки. Во время данной операции удаляется только шейка матки, а матка остается вместо нее.

После этой операции все еще есть возможность забеременеть и родить. Данная операция в основном проводится молодым пациенткам, которые еще хотят сохранить функцию деторождения и способность беременеть и рожать.

После лечения

Научные исследования доказали, что лечение CIN в большинстве случаев заканчивается успешно. Вместе с тем, рекомендуется продолжать обычное медицинское наблюдение шейки матки согласно рекомендациям лечащего врача.

Наблюдение

Если Вы не проходили никакого лечения. Если в результате кольпоскопии поставлен диагноз, что у вас - CIN 1-й степени, и врач решил, что нет необходимости проводить какое-либо лечение, через 3 – 6 месяцев, вы должны  пройти дополнительную проверку

Если Вы прошли лечение, то вы должны пройти  осмотр через 3 – 4 месяца после лечения, чтобы удостовериться в том, что лечение было успешным.

Беременность и атипичные результаты

Если вы забеременели, и в течение последних трех лет не проходили исследования мазка из шейки матки, вы должны его сделать его в течение первой трети беременности. Если результат будет выходить за пределы нормы, Вас попросят пройти кольпоскопию.

Кольпоскопия является безопасной проверкой, которая не подвергает плод опасности. Биопсия будет проведена, только если врач подозревает, что имеется тяжелое предраковое изменение или раковые клетки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

♦♦♦

БЛАГОДАРИМ, ЧТО ВЫ ДО КОНЦА ДОЧИТАЛИ НАШУ СТАТЬЮ. Возможно Вам будет интересно подписаться на нашу еженедельную рассылку "Рецепты здоровья мировой медицины" чтобы быть в курсе самых современных технологий мировой медицины по лечению, диагностике и профилактики в области гинекологии и акушерства, гастроэнтерологии, дерматологии, кардиологии, хирургии, пластической хирургии, стоматологии, офтальмологии, ортопедии и онкологии, а также здорового образа жизни. Кроме этого, все подписчики нашей рассылки имеют право на получение льгот при лечении и диагностике в Израиле. С перечнем льгот, Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх