На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Методы лечения рака, препятствующие метастазированию опухоли

В некоторых случаях химиотерапия может спровоцировать распространение метастазов. К такому выводу пришли ученые  Техниона, проведя исследования на мышах, страдающих раком молочной железы. Подобные процессы можно наблюдать и у человека.

По статистике почти у каждой третьей пациентки с диагнозом раннего рака молочной железы, получающей традиционное  послеоперационное лечение, в том числе химиотерапию, может наблюдаться развитие метастазов в течение нескольких  лет, а то и месяцев после выздоровления. 

Это связано с близостью молочной железы к лимфатическим узлам в  подмышечных впадинах, что облегчает  попадание  раковых клеток в лимфатическую систему, представляющую собой разветвленную сеть, подобную системе крови. Таким  образом, раковые клетки мигрируют посредством лимфы в легкие,  печень, костную ткань, где и возникают метастазы.

Продолжить чтение .....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх