На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Израильские хирурги впервые достали из больного легкое, очистили от раковой опухоли и вернули обратно

В Израиле  провели уникальную операцию, которую до этого  выполняли всего лишь несколько раз. Как сообщает портал Ynet, хирургам из нашего медцентра удалось вынуть из организма больного легкое, очистить его от злокачественной опухоли, а затем вернуть орган обратно.

Пациент все это время был подключен к аппарату искусственного кровообращения, что позволило медикам обойтись без пересадки органа от другого человека.

Опухоль у 40-летнего больного нашли в главном бронхе левого легкого. Изначально хирурги собирались полностью удалить зараженный орган, однако это могло подвергнуть мужчину опасности, пока шел подбор донора.

В итоге было решено достать легкое из тела, очистить его от опухоли и вернуть обратно в организм.

Операцию выполнила на прошлой неделе расширенная бригада из хирургов, анестезиологов и технического персонала. Дыхание пациента поддерживали с помощью искусственной вентиляции здорового легкого, в то время как больное легкое достали из организма, очистили от опухоли и надули воздухом, чтобы проверить, как работает сохранившаяся часть.

Продолжить чтение .....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх