На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Второй шанс в Израиле для больных с пороком сердца

В Израиле проводятся уникальные закрытые операции по коррекции сердечного клапана. На сегодняшний день во всем мире через подобного рода операцию прошли лишь 250 пациентов. В подготовке к операции участвовали иностранные специалисты.

Необычность этой операции в том, что порок сердца теперь можно ликвидировать посредством щадящего малоинвазивного вмешательства, без вскрытия грудной клетки и без подключения аппарата искусственного кровообращения. Теперь такие операции смогут проводить пожилым людям с тяжелыми сердечными заболеваниями, которые еще до недавнего времени считались безнадежными.

И первым пациентом, прошедшим через эту операцию, стал 85-летний израильтянин Бацель Шульц, которому хирурги смогли подарить второй шанс.

Во время хирургических мероприятий пациенту установили искусственные хорды через небольшой разрез в грудной клетке, чтобы устранить проблему подтекания клапана. Так какво время операции вскрытие грудной клетки не производилось, то отпала и необходимость подключения пациента к аппарату «сердце-легкие». Вследствие этого послеоперационная реабилитация Шульца прошла настолько быстро, что его выписали из больницы уже через 4 дня. Сам пациент отметил, что чувствует себя после операции намного лучше и бодрее.
Читать дальше …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх