На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женщины в период беременности с опаской относятся к физическим упражнениям, а между тем ...

Многие женщины в период беременности с опаской относятся к физическим упражнениям, считая, что это может  или навредить ребенку, или спровоцировать преждевременные роды. А между тем, как утверждают ученые, физкультура весьма полезна как для будущих мам, так и для еще не родившихся малышей. На самом деле умеренные физические нагрузки не только помогают подготовить организм женщины к родам, но и влияют на гармоничное развитие  малыша еще в утробе матери. А вот чрезмерное увлечение фитнесом  увеличивает выработку норадреналина — химического вещества, способного стимулировать сокращения матки и привести к преждевременным родам. 

Американские ученые, изучая влияние физических упражнений на организм беременной женщины и развитие плода, проанализировали результаты  исследований, в ходе которых беременные женщины были разделены на 2 группы.  Первая группа занималась аэробными упражнениями по 35-90 минут в течение 10 недель или вплоть до родов, а во второй контрольной группе  занятия фитнесом не проводились. 

Результаты показали, что по частоте преждевременных родов до 37 недель не было особых различий между участницами первой и второй групп. Однако у женщин, занимающихся фитнесом в период беременности, вагинальных родов было больше, чем у женщин из пассивной группы: 73,6% против 67,5%.  Кроме того, частота кесарева сечения у физически активных женщин была ниже, реже  у них наблюдалось  повышение АД и фиксировался гестанционный сахарный диабет.

Читать дальше ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх