На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Каждый из нас ест акриламид! Зачем?! Он же вызывает рак!

Шведские ученые опубликовали результаты своих исследований, в процессе которых они обнаружили в некоторых печеных и вареных блюдах акриламид. Как оказалось это вещество присутствует в пище с тех пор, как человек перестал питаться только сырыми продуктами.

Акриламид – это химическое соединение, образующееся при температуре выше 100 градусов во время варки каш, некоторых фруктов и овощей, при выпекании хлеба и печенья, приготовлении картофеля фри, шоколада.

Попадая в организм акриламид преобразуется в глицидамид, который может вызывать мутации и повреждение ДНК и является канцерогеном.

Американцы и европейцы, ратующие за здоровый образ жизни, стали отказываться от продуктов промышленного производства, прошедших термическую обработку, особенно от фаст-фуда.

Акриламид присутствует так же и в кофе. Калифорнийская общественная организация CERT направила иск в Верховный суд Калифорнии о нарушении закона компаниями производителями кофе (включая кофейни «Старбакс»). Этот закон обязывает производителей продуктов питания указывать в маркировке продукции о содержании в них канцерогенных веществ.

Подробнее ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх