На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Операция без анестезии и хирургических разрезов

Чудо природы — так называем мы какое-нибудь уникальное явление, поражающее нас своей красотой и необычностью. Но не менее удивительны и поразительны рукотворные чудеса, сотворенные  человеком.

В этом еще раз смогли убедиться участники международного симпозиума по терапевтическому ультразвуку, проходившему в марте 2016 года в Тель-Авиве (Израиль). В режиме онлайн они смогли наблюдать уникальную операцию на головном мозге, проведенную специалистами нашего медцентра (г. Хайфа), цель которой — вылечить эссенциальное дрожание (тремор). Но уникальность процедуры заключалась в том, что столь сложная операция была проведена без применения анестезии и без каких-либо хирургических разрезов.

Для достижения необходимого результата специалисты в области неврологии и радиологии использовали инновационную операционную установку «ExAblate Neuro», созданную учеными  израильской компании  «InSightec». Действие прибора основано на целеноправленном воздействии мощных ультразвуковых волн под контролем  МРТ, позволяющее разрушать клетки-»мишени» в таламусе, которые и вызывают проявление тремора (непроизвольное дрожание рук).

Финал медицинского действа был ...

Читать дальше ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх