На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сочетание продуктов

О диетах и принципах правильного питания можно говорить бесконечно. Да и научных  открытий в этой области тоже предостаточно. И тем не менее британским ученым из университета Уорвика все-таки удалось удивить общественность, заявив, что  одновременное употребление красного винограда и апельсинов позволяет объединить два уникальных компонента, коими богаты эти ягоды и фрукты по отдельности, что дает мощный уникальный эффект, позволяющий бороться как с ожирением, так и с сердечно-сосудистыми заболеваниями  и диабетом.

В весьма приятном и необременительном эксперименте британских ученых принимали участие 32 добровольца от 18 до 80 лет, страдающих от избыточного веса и ожирения. Их индекс массы тела (ИМТ) определялся между 25 и 40 баллами. Наблюдая за контрольной группой,  исследователи изучали действие двух соединений, обычно не встречающихся вместе, - транс-ресвератрол (Tres) и гесперетин (HESP)- на толстяков. Оказалось, что   одновременное употребление этих веществ  позволяет снизить уровень глюкозы в крови, укрепить артерии и улучшить действие инсулина.

Анализируя результаты британских исследований, доктор медицинских наук,  врач-диетолог высшей категории клиники института питания РАМН, Елена Чедия говорит о том, что лично она не видит здесь каких-либо предпосылок для особого взаимодействия данных соединений. В винограде, например, содержится много легкоусваиваемых углеводов, что не очень-то показано больным сахарным диабетом и для тех, кто страдает чрезмерным весом.  Иначе говоря, высокий гликемический индекс винограда, повышающий уровень сахара в крови, требует большого выброса инсулина, "контролирующего" содержание глюкозы. А это вредно как для диабетиков, страдающих от недостатка инсулина, так и для страдающих ожирением, так как переизбыток инсулина только усиливает образование жира и тормозит его распад.

Читать дальше ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх