На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Каждый рано или поздно получит инсульт, если проживет достаточно долго. Но почему некоторые становятся жертвами инсульта раньше, чем остальные

Если проявление  большинства  болезней можно проследить по постепенно нарастающей симптоматике, то такое заболевание, как инсульт, обрушивается внезапно, как гром среди ясного неба. А ведь именно инсульт, являясь одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в мире, чаще всего становится причиной инвалидности и даже смерти человека.

И хотя по воле случая каждый из нас может оказаться жертвой инсульта, тем не менее есть   люди, которые подвержены риску намного больше, чем остальные. В чем же  причина такой «исключительности»? Группа ученых из института химии и биологии при университете в Гетенборге  (Швеция), благодаря своей научной работе,  теперь могут дать ответ на этот вопрос. Оказывается, все дело в гене  FoxF2, который в ходе исследований удалось обнаружить шведам. Все мы являемся его носителями, но у некоторых он выглядит и ведет себя несколько иначе. Именно это отличие и становится причиной повышения риска инсульта.

Читать дальше ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх