На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удар по голове и что - же дальше?

Тема черепно-мозговых травм (ЧМТ) стала весьма актуальной в последнее время, уж слишком частым явлением стали травмы такого рода в наш быстрый век. Согласно статистике, именно ЧМТ составляют 50% от общего числа всех полученных травм. Ежегодно в мире от такого рода травм погибают 1,5 миллиона человек, а более 2,5 миллионов остаются инвалидами. В США, например, ежегодно регистрируется от 1,6 до 3 млн. случаев ЧМТ, примерно такое же количество ЧМТ наблюдается и в России.

Начнем с того, что ЧМТ возникает в результате сильного удара по голове или резкой и внезапной встряски, и, несомненно, что такая травма может иметь весьма серьезные последствия. Но на сегодняшний день существует весьма серьезная проблема, связанная с получением подобных травм, - трудность диагностики тяжести ЧМТ. К сожалению, в настоящий момент определение тяжести повреждений производится врачами, можно сказать, «на глазок», с учетом лишь общей симптоматики: рвота, потеря равновесия, помутнение сознания, головные боли, нарушение фокусировки зрения, покалывание в конечностях.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ ....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх