На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проблема детского ожирения или поставьте воду на стол

Проблема детского ожирения давно уже перестала быть проблемой личного характера, приобретя поистине уже глобальные масштабы. Согласно статистике ВОЗ, примерно у 43 миллионов детей зафиксированы излишний вес или ожирение.

Конечно, факторов, приводящих к ожирению у детей, вполне достаточно. Но в этой статье речь пойдет о фруктовых соках и газированных напитках, которые сверх меры употребляются детьми. А между тем фруктовые напитки содержат так называемые «пустые калории», не обладая никакой пищевой ценностью. Кроме того, в них отмечено повышенное содержание сахара, что явно не на пользу детскому организму.

Группа британских диетологов, изучая влияние этого фактора на развитие ожирения, считает, что детям нужно давать запивать еду не фруктовыми соками, а водой. Это, считают ученые, может стать эффективным средством борьбы с детским ожирением.

Специалисты по питанию считают, что не более 11% потребляемых в сутки пищевых калорий должны поступать из сахара, добавляемого производителями в продукты, а также за счет фруктовых соков, меда и сиропов.

Читать дальше ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх