На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В пластиковых упаковках, которые используются в магазинах, обнаружились неизвестные вещества

Пластик является материалом для изготовления большинства товаров, используемых ежедневно. Пластик оказывается у нас в руках практически ежечасно – если мы берём йогурт или упаковку сыра, если ставим полуфабрикаты греться в СВЧ-печь, при использовании во время мытья геля для душа и лосьона.

Однако, знаем ли мы, из каких веществ они состоят?

Специалисты, работающие над исследованиями в группе PlastX, основанной на базе Института социально-экологических проблем в городе Франкфурт (ISOE), а также из Норвежского университета естественных и технических наук и Института имени Гёте, провели анализ пластиковых упаковок, которые были приобретены в магазинах Германии.

Их интересовал вещественный состав данного пластика. Однако, даже сами учёные были поражены результатами, полученными в ходе экспериментов во Франкфурте. Они опубликовали информацию в немецком издании «Frankfurter Rundschau».

Были проведены анализы 34-х наиболее часто приобретаемых товаров, произведённых из восьми различных видов пластика. Среди них были стаканчики с йогуртом, бутылки из-под безалкогольных напитков, гель для душа, шампунь и ополаскиватель для ухода за волосами, кофейные стаканчики, губка для мытья посуды, а также упаковка бумажных носовых платочков.

Продолжить чтение ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх