На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре ответа на четыре вопроса о грудном вскармливании

Одним из основных вопросов, интересующих молодых мам, остается вопрос о том, как правильно кормить грудью. Специалисты обращают внимание на ряд объективных условий, при которых кормление малыша грудным молоком будет успешным.

Во-первых, у мамы должно «прийти» молоко. В основном его появление зависит от того,насколько быстро новорожденного приложат к груди матери.

Во-вторых, многое зависит от уровня стресса, который испытывает женщина во времябеременности и родов

В-третьих, состояние малыша после рождения должно позволять ему сосать грудь самостоятельно. Однако препятствовать этому могут недоношенность или некоторые заболевания малыша. И в этом случае мать должна постараться сохранить лактацию до тогомомента, пока малыш сможет самостоятельно брать груди и сосать. Для этого она должна сцеживаться при помощи молокоотсоса. И если нет специальных противопоказаний, то ее молоко можно давать ребенку через шприц или зонд.

В-четвертых, препятствием к грудному вскармливанию могут стать некоторые симптомы и препараты для лечения болезней матери, так как они отрицательно сказываются на состоянии грудничка, попадая в его организм с молоком. В таком случае врач может порекомендовать прекратить кормление на определенное время. Однако и в этом случае следует сохранять лактацию до лучших времен.

Еще один вопрос, который часто задают женщины при грудном вскармливании: сколько молока необходимо ребенку на одно кормление. Не стоит беспокоиться: малыш сам знает свою норму. Каким-то образом он умеет «договариваться» с гормональной системой матери, чтобы ее организм вырабатывал столько молока, сколько ему необходимо в данный момент. Именно поэтому специалисты рекомендуют кормить по требованию и прикладывать младенца к груди как можно быстрее после его рождения и как можно чаще, не пропуская при этом важные для становления производства грудного молока ночные кормления и особенно под утро (до 6 часов), потому что они существенно стимулируют лактацию.

Читайте также …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх