На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Можно ли распознать признаки повышенного давления, лишь посмотрев на человека?

Как-то так уж повелось, что все мы находимся во власти стереотипов. Например, словосочетание «высокое давление» стойко вызывает у нас образ полного, краснолицего человека, склонного к потливости. А носовые кровотечения и головные боли у большинства из нас почему-то ассоциируются с ранней симптоматикой наступающего инсульта или инфаркта. Впрочем, таких псевдомедицинских стереотипов достаточно бытует в обывательской среде.
Но можно ли на самом деле распознать признаки повышенного давления, лишь посмотрев на человека?
Начнем с того, что человек краснеет, когда сосуды, расположенные близко к коже, расширяются, чтобы пропустить больше крови. А краснеем мы по разным причинам. Например, человеку может быть просто жарко, а, возможно, он испытывает сильные эмоции (стыд, гнев, смущение, радость). Но в этом случае румянец появляется внезапно. А бывает и так, что лицо краснеет постепенно (процесс занимает около 20 минут). Конечно, и в этом случае причиной могут оказаться те же холод, жара, физические нагрузки или глубокие чувства. Но в любой из этих ситуаций у человека наблюдается временное повышение давления.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх