На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистим зубы - не болеем раком ?

Колоректальный рак занимает третье место по смертности от онкологии, поэтому ученые всего мира продолжают активно вести работу по исследованию механизма развития данного типа рака.

В связи с этим израильские ученые вместе с коллегами из США пришли к весьма интересному открытию: оказывается, фузобактерии, обитающие в ротовой полости, способны вызвать развитие злокачественной опухоли в толстом кишечнике.

Для справки: фузобактерии входят в состав нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей, ЖКТ и половых путей. Аномальное увеличение количества микробов напрямую связано с развитием герпетического стоматита, ангины и снижением иммунитета.

Команде ученых в ходе исследований удалось выяснить, что фузобактерии оседают на колоректальных опухолях, а не на здоровых тканях. Именно там они активно размножаются, способствуя тем самым ускорению развития болезни. Ученые выдвинули гипотезу, что сами микробы попадают в ткани толстой кишки через кровоток.

Читаем дальше ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх